Сб, 22.09.18, 09:08
Приветствую Вас Гость
Главная | РЕГИСТРАЦИЯ | Вход | RSS

Финансовый менеджмент в ставках на спорт. - Форум о покере и ставках

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
По вопросу доступа в закрытый раздел форума читайте эту тему

• Страница 1 из 1
  • 1
Форум о покере и ставках » Спортивные ставки » Основной раздел » Финансовый менеджмент в ставках на спорт. (Разные подходы к управлению банком. Обсуждение.)
Финансовый менеджмент в ставках на спорт.
Master_WiseДата: Вс, 21.12.14, 21:29 | Сообщение # 1
Three of a kind
Пользователь

Умение составить хороший прогноз - это несомненный плюс. Но существует и другая не менее важная задача - это способ увеличить прибыль за счёт оптимального управления банком.
Вот именно про эффективность управления банком пойдёт речь в данной теме.
В теме назову наиболее популярные способы управления банком и назову способ, который считаю наиболее эффективным. Также напишу обоснование, почему так считаю.
Вот список некоторых из способов управления банком:
1) Флат
2) «Разгон». Другие названия «лесенка» или «горизонтальный» экспресс
3) Критерий Келли
4) Догон и его частный случай  Мартингейл
5) Даламбер (другое название «Пирамида»)
Есть и другие подходы к управлению банком, но они:
6) слишком «экзотические»
7) малоэффективные
8) либо являются модификациями уже названных

В первом сообщении, прям все подробно о фин системах расписывать не буду, т. к. в глобальной сети достаточно описаний и примеров под каждую финансовую систему.
    Флат знают многие — это фиксированный процент от начального банка на отдельную ставку. Из плюсов можно назвать, что по прошествию времени хорошо видно, плюсовой отбор событий был или нет.
    Минус в том, что при очень продолжительном цикле, к банку прибавляется незначительная сумма (речь о плюсовом отборе событий). При флате часто берут от 2-х до 5-ти процентов от банка. Реже когда, процент на ставку берут выше.
    «Разгон», он же «Лесенка», он же «горизонтальный» экспресс. Смысл в том, чтоб Ва-банком ставить более одного раза. На практике часто выбирают фиксированное количество раз последовательных ставок Ва-банком. Другое возможное условие останова выбрать, чтоб при достижении некоторой суммы останавливаться и начинать со стартового банка. Конечно, ничто не мешает и с увеличенного банка начать новый цикл — дело вкуса. Ещё можно ставить пока суммарный КФ «горизонтального» экспресса будет не ниже определенного.

Отредактировал Master_Wise - Пн, 22.12.14, 01:16

Master_WiseДата: Вс, 21.12.14, 21:30 | Сообщение # 2
Three of a kind
Пользователь

(продолжение 1)
    Очень быстро банк можно разогнать используя «критерий Келли», но это «чисто» математический подход и на практике он не удобен. Для большинства «критерий Келли» будет малопригоден из-за необходимости иметь статистику по выбранной стратегии и умении оценивать шансы на
успех. Основная трудность шансы перевести в проценты. При
«субъективном» анализе «критерий Келли» не годится. Но вот, если программно обрабатывать статистику и корректно записывать шансы, то тогда уже данный критерий позволяет ощутимо «раздуть» начальный банк (*1).
    Догон и разные его модификации — это математический подход, который работает без сбоев только в идеальных условиях. Суть догона — это увеличение суммы ставки в случае, когда ставка проиграла, а в случае победы начинается новый цикл с базовой суммы ставки.
    Идеальные условия для догона:
А) неограниченный банк
Б) отсутствие верхней границы на сумму для ставки (речь о букмекерских лимитах)
В) нижняя граница на сумму ставку должна быть близка к нулю (речь также о букмекерских лимитах)

При неограниченном банке нет смысла заниматься инвестированием в ставки на спорт да и вообще куда-либо.
На практике часто букмекеры ограничивают максимально возможную сумму для ставки. Не редко режут максы. Хуже ещё то, что некоторые БК делают это «по-тихому». Пробуешь сделать ставку и оказывается, что «порезали» счёт.
    Порезкой очень сильно грешат отечественные и «околоотечественные» БК.
    Минимальное значение нижней границы нужно, чтоб после выигрыша можно было вернутся к базовой сумме на ставку. У БК есть обыкновение нижнею границу увеличивать для любителей «Догона», чтоб в какой-то момент в серии лузов
у гандикапера не хватило банка или, чтоб он упёрся в ограничение по максимальной сумме на ставку.
Ввиду названных причин ясно, что в реальном мире не бывает идеальных условий для догона.
    Часто новички верят в силу всемогущего догона и не редко считают себя изобретателями «беспроигрышной» стратегии.     Догон — это верный слив, вопрос времени только.

Отредактировал Master_Wise - Пн, 22.12.14, 01:17

Master_WiseДата: Вс, 21.12.14, 21:32 | Сообщение # 3
Three of a kind
Пользователь

(продолжение 2)

Даламбер или «Пирамида». Суть в том, чтоб в случае проигрыша сумма на следующую ставку была увеличена на
единицу базовой ставки, после выигрыша уменьшаем сумму следующей ставки
на величину базовой ставки. Так продолжается пока банк увеличивается до
заданного.
Для стратегии Даламбер рекомендуются использовать КФ-ы от 3-х до 4-х.

Пример.
Допустим что базовая единица равна 100 USD, а желаемый плюс это 8 базовых единиц.
Ставка №1 КФ=3 , 100 USD , проигрыш (баланс =-100)
Ставка №2 КФ=3 , 200 USD , проигрыш (баланс =-300)
Ставка №3 КФ=3 , 300 USD , выигрыш (баланс =300)
Ставка №4 КФ=3 , 200 USD , выигрыш (баланс =700)
Ставка №5 КФ=3 , 100 USD , проигрыш (баланс =600)
Ставка №6 КФ=3 , 200 USD , проигрыш (баланс =400)
Ставка №7 КФ=3 , 300 USD , проигрыш (баланс =100)
Ставка №8 КФ=3 , 400 USD , выигрыш (баланс =900)  . На данном этапе прибыль (900 USD) превысила 800 USD (8 базовых единиц), поэтому останавливаем данный цикл. Цель достигнута.
Фин система Даламбер удобна тем, что легко можно определить сумму для следующей ставки.
Недостаток проявляется, когда нужно ставить сразу несколько ставок с различными КФ-ами. Система неудобна, когда в день нужно сделать более одной ставки и события могут по времени пересекаться.

Отредактировал Master_Wise - Пн, 22.12.14, 02:03

Master_WiseДата: Вс, 21.12.14, 21:33 | Сообщение # 4
Three of a kind
Пользователь

(продолжение 3)

Я обычно пользуюсь фин системой, которую называю «лесенка со страховкой».  «Лесенка со страховкой» построена на базе фин системы «разгон», но банк изначально
делится на определенное количество частей. Я обычно делю на 5, иногда 8, а реже на 10 частей.
    Если ставка(-и) выиграла и баланс стал выше начального банка (последнего максимума), тогда я новый баланс делю на
тоже количество частей и повторяю процедуру. Новый увеличенный баланс называю последний достигнутый максимум. Если же ставка проиграла, то на следующую ставку ставлю такую же сумму. Обычно про свою систему я пишу
так: на ставку по 20% от достигнутого максимума. Схема довольно агрессивная.

Плюсы такой фин системы:
А) Легко определить сумму для следующей ставки.
Б) Не критично когда нужно сделать несколько ставок. Основная забота, чтоб частей хватило на все ставки. Собственно из ожидаемого количества ставок в день и их показателя VK (*2) я выбираю на сколько частей
делить банк перед запуском нового цикла.
В) Опыт показывает, что бывают спуски, подъёмы и они чередуются. Идея в том, чтоб на подъёме многократно увеличить банк. А когда будет спуск, то потеряется один банк
или его часть (*3).

Отредактировал Master_Wise - Пн, 22.12.14, 01:28

Master_WiseДата: Вс, 21.12.14, 21:33 | Сообщение # 5
Three of a kind
Пользователь

(продолжение 4)

Примечания
(*1) технически у меня есть возможность использовать критерий Келли, но предпочитаю пользоваться более удобной
для себя финсистемой. Мой подход по эффективности почти не уступает
критерию Келли, но с практической точки зрения, менее требователен.
(*2) VK — это вероятность умноженная на КФ.  А   <V><K>  — это средняя вероятность угадывания завершенных событий и уноженная на средний победый КФ. Средний победных КФ в моём понимание это сумма всех КФ-ов в которых был выигрыш и деленный на количество. Часто я  вместо <V><K> пишу просто VK, по контексту обычно ясно о чём идет речь, об одном событии или о показателях для стратегии. Когда VK<100 — это означает, что минусовое событие или стратегия. Рассмотрим на примерах.

Пример 1.
Статистика +56-44, средний КФ <K>=1,7 , далее буду писать K.
Тогда общее число ставок 56+44=100
<V>=56/100=56,00% , далее просто будут писать V.
Получаем VK=56,00*1,7=95,20 (минусовая стратегия)
Пример 2.
Статистика +80-16, средний КФ K=1,9
Тогда общее число ставок 80+16=96
V=80/96=83,33%
Получаем VK=83,33%*1,9=158,33 (сказочно-хорошая стратегия)

Когда VK чуть более 100, например 103, то такая стратегия крутит прибыль
возле нуля (маржа съедает прибыль). Считаю что, когда прибыль крутится возле нуля, необходимо пересматривать стратегию, т. к. она является потенциально опасной. Поясню.
    Дело в том, что такая стратегия прибили полноценно не генерирует, а вот если выпадет длинная луз серия с банком можно попрощаться. Фактически выбор между не заработать или потерять, а о прибили речи не идёт. Любой из двух исходов к выгоде БК.
    Обычно не использую прогнозы по стратегиям с VK <112. Хорошо прибыль приносят стратегии с VK>=120 (такой показатель получить не легко, но реально). И сказочно хорошо, когда VK>=150 (а вот таких стратегий у меня единицы). Почти все мои «сказочные» стратегии выдают в месяц мало прогнозов, что делает их мало пригодными для зарабатывания. Дело в том, что становится критичным пропуск одной из ставок. На мой взгляд ставок в месяц должно быть не меньше 20, а рекомендуемое число от 40.
    У меня есть схема-усилитель, которая позволяет зарабатывать даже если стратегия находится в  «подозрительной» зоне, т. е. VK>106 и например VK<112 .  Схема позволяет поднять VK примерно до уровня 125. Важное
требование для подозрительных стратегий — это хорошая дисперсия.

(*3) Если ставить по флату, то на подъеме банк увеличивается, а на спуске может получится почти исходное состояние. Учитывая, что прошло много времени, то становится обидно, что прибыль ничтожна. Особенно, обидно когда вспоминаешь до каких размеров банк увеличивался.

Отредактировал Master_Wise - Пн, 22.12.14, 01:14

AllesДата: Вс, 21.12.14, 21:33 | Сообщение # 6
Straight
Пользователь

Я ставлю флетом по 2 % - классика, в особых случаях увеличиваю, специализация молодежные чемпионаты по баскету, мужские и женские сборные и потом отовсюду понемногу. И кстати сейчас адская жопа идет уже 2 месяца, так что плюс результат это еще хорошо, осень почему-то всегда "черная", так что "без фанатизма".

Форум о покере и ставках » Спортивные ставки » Основной раздел » Финансовый менеджмент в ставках на спорт. (Разные подходы к управлению банком. Обсуждение.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сделать бесплатный сайт с uCoz